Zeekr 009

Шестиместный электрический вэн скоро поступит в продажу в Поднебесной и ориентирован на большие семьи и бизнес-поездки.

Сегодня премиальный суббренд китайской Geely – Zeekr – анонсировал скорый старт продаж в Китае электрического бизнесвэна Zeekr 009. Его основными конкурентами на домашнем рынке будут электромобили Denza D9 и Voyah Dreamer. Новый Zeekr 009 выделяется выразительным передком с необычным дизайном фар и “фальшивой” решётки. Несмотря на “оквадраченный” кузов, аэродинамический коэффициент лобового сопротивления составляет 0,27 Cd.

Новинка слегка меньше конкурентов, но габариты всё равно впечатляют – длина кузова 5209 мм, высота — 1856 мм, ширина — 2024 мм. Колёсная база составляет 3205 мм. В основе бизнесвэна Zeekr 009 лежит платформа SEA, разработанная специалистами Geely. Штатные диски на колесах имеют размер 20 дюймов, а подвеска – пневматическая.

Zeekr 009
Zeekr 009
Zeekr 009
Zeekr 009
Zeekr 009
Zeekr 009
Zeekr 009
Zeekr 009
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

В салоне царит минимализм. Почти все органы управления – виртуальные, по центру передней панели располагается большой сенсорный экран. Салон трехрядный и шестиместный – для каждого пассажира предлагается индивидуальное кресло. На задних дверях имеются сенсорные экраны, позволяющие управлять раздельной климатической установкой, стеклоподъемниками и шторками. На потолке между первым и вторым рядами располагается откидывающийся экран диагональю 15,6 дюйма. В светодиодной системе освещения салона задействовано 32 LED-источника.

Электровэн Zeekr 009 предлагается только в двухмоторной полноприводной конфигурации. Пара электродвигателей выдают в общей сложности 544 л.с., а крутящий момент составляет 686 Нм. Постоянно работает только задний электромотор, передний подключается по мере необходимости. Ёмкость аккумуляторов составляет 116 кВт∙ч, а максимальный пробег авто на одном заряде составляет 676 км в соответствии с китайской системой измерения циклов CLTC. Скорость ограничена электроникой на отметке в 190 км/ч., а масса премиального минивэна составляет 2830 кг.

Салон Zeekr 009
Салон Zeekr 009
Салон Zeekr 009
Салон Zeekr 009
Салон Zeekr 009
Салон Zeekr 009
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Старт продаж на рынке Китая намечен на конец нынешнего года. Известно, что стоимость бизнесвэна Zeekr 009 в Китае в пересчёте на российскую валюту составляет порядка 4,3 – 5 миллионов рублей в зависимости от комплектации. Поставки в Россию не планируются. Возможно, новинку будут завозить неофициально, как это уже было с младшим Zeekr 001, который предлагается у нас по цене примерно 6,5 – 7.5 миллионов рублей.

Недавно, кстати, в России сертифицировали Geely Atlas Pro с мотором на 150 «лошадок» и механической коробкой передач, а до этого Geely продлила у нас действие акции со скидкой в полмиллиона на кроссовер Tugella.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: