Конвейер BMW

Европейские автопроизводители столкнулись с серьёзным кризисом из-за прекращения поставок газа из России

Согласно прогнозам S&P Global Mobility, европейские автомобильные заводы в период с четвертого квартала 2022 года и до конца 2023 года недосчитаются примерно 5 миллионов автомобилей на складах готовой продукции (ежеквартальные потери составят порядка миллиона авто). Главной причиной сокращения производства эксперты называют остановку поставок российского природного газа на рынок Европы.

В ближайший год при позитивном сценарии развития событий Европа сможет собирать до 4,0 – 4,5 млн новых легковых автомобилей ежеквартально с ожидаемым умеренным ростом производства. Но в случае возможного нормирования энергопотребления выпуск может быть снижен до 2,75 – 3,0 млн единиц в квартал.

Завод Audi в Ингольштадте
Завод Audi в Ингольштадте, Германия

Прямо сейчас европейские автопроизводители ищут замену российскому газу по трём основным направлениям: переход на альтернативные источники энергии, сокращение потребления природного газа и перемещение производственных мощностей в прибрежные зоны Европы.

Убедительных краткосрочных перспектив по замене российского газа у западных автопроизводителей нет. Имеется только идея сокращения времени нахождения краски в горячем состоянии (по подсчётам инженеров это может уменьшить потребность в газе на 40%). Из других предложений на ближайшее будущее – замена работающих на природном газе теплоэлектростанций на экологически чистые альтернативы и изучение возможностей внедрения солнечных батарей.

Завод Porsche Standort Leipzig
Завод Porsche Standort Leipzig, Германия

В качестве среднесрочных альтернатив природному газу из России рассматриваются инвестиции в солнечную, геотермальную и водородную энергию, а также переход с газа на электричество и другие возобновляемые источники энергии.

При этом на мировом автомобильном рынке сохраняется дефицит микрочипов из-за нехватки полупроводников, что тоже является сдерживающим фактором для производителей авто. В России, тем временем, дела тоже идут так себе. Так, через неделю после начала мобилизации российский авторынок просел на 19%.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: