Номерные знаки с номерами регионов 80, 81, 84, 85

За Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Херсонской и Запорожской областям в МВД РФ предлагают закрепить автомобильные коды регионов 80, 81, 84 и 85.

О разработке соответствующего проекта приказа сообщила пресс-служба МВД РФ. Сейчас документ проходит процедуру общественного обсуждение в рамках Единого портала государственных услуг.

В случае положительного решения за новыми субъектами РФ – Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Херсонской и Запорожской областям – будут закреплены автомобильные коды регионов 80, 81, 84 и 85 соответственно.

Автономер с кодом региона 80 (Донецкая Народная Республика)
Автономер с кодом региона 80 (Донецкая Народная Республика)

Таблица с новыми кодами номерных знаков регионов РФ:

Регион Код
Донецкая Народная Республика 80
Луганская Народная Республика 81
Херсонская область 84
Запорожская область 85

«В связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей МВД России подготовлены изменения в ведомственный приказ от 5 октября 2017 г. № 766 “О государственных регистрационных знаках транспортных средств”»,

сообщает пресс-центр МВД РФ.

Так может выглядеть автономер с кодом региона 81 (фото dr1ver.ru)
Так может выглядеть автономер с кодом региона 81 (фото dr1ver.ru)

Однако новые коды добавляют путаницы в систему кодации регионов. В настоящий момент коды 80, 81 и 84 закреплены за Забайкальским, Пермским и Красноярским краями соответственно. Свободен только цифровой код 85.

До проведения референдумов по включению Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик, в этих регионах временно выдавали номерные таблички с номерами 171, 172 и 184. Напомним, все актуальные коды регионов России на номерах находятся на специальной странице на нашем портале DR1VER.RU.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: