Хэтчбек Lada Granta

Первая после объявления частичной мобилизации неделя показала заметное снижение продаж новых авто.

За период с 26 сентября по 2 октября российский рынок новых легковых автомобилей просел на 19,3% по сравнению с неделей ранее, когда в России была объявлена частичная мобилизация. Такие данные приводит директор аналитического агентства “Автостат” Сергей Целиков в комментариях в официальном канале агентства в Telegram, где их заметили журналисты портала DR1VER.RU.

По подсчётам специалистов, в абсолютном выражении за прошлую неделю дилеры реализовали 8711 новых легковых автомобилей (неделей ранее этот показатель составлял 10 798 штук).

Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

По данным руководителя агентства, больше других потерял отечественный бренд Lada – за неделю продажи лидера рейтинга просели на 26% или на 1166 автомобилей. Второе место среди самых популярных брендов за китайской маркой Chery, которая несмотря на события в стране увеличила продажи с 887 до 1091 автомобиля. Далее в списке бестселлеров предыдущей недели значатся: Haval (продано 658 автомобилей), Kia (549), Hyundai (537) и Geely (435). По мнению директора агентства “Автостат”, от остальных брендов стоит приучаться отвыкать.

Просел также и рынок грузовых автомобилей (HCV) – за период с 26 сентября по 2 октября было продано 1321 “грузовик”, что на 372 единицы или на 22% меньше, чем неделей ранее.

Chery Tiggo 4 Pro
Chery Tiggo 4 Pro
Chery Tiggo 4 Pro
Chery Tiggo 4 Pro
Chery Tiggo 4 Pro
Chery Tiggo 4 Pro
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь-август 2022 года продажи новых автомобилей в России просели на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

На прошлой неделе, напомним. в России объявили цены на электромобили нашего бренда Evolute. Правда, из российского там только шильдики – весь модельный ряд является полной копией китайских автомобилей марки Dongfeng. Собирать “электрички” с российскими значками будут в Липецке.

Метки: , , , , ,
Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: