Haval Jolion на краш-тесте

Китайский “паркетник” получил максимальный рейтинг за безопасность по результатам краш-тестов.

Независимый Австралазийский комитет оценки новых автомобилей (ANCAP) опубликовал сегодня отчёт с результатами проверок безопасности китайского кроссовера Haval Jolion. По итогам разрушающих краш-тестов “паркетник” получил максимальную оценку в пять звезд в общем рейтинге безопасности.

Защита взрослых составила 90%, детей – 84%, незащищённых участников дорожного движения – 64%, а работа систем безопасности оценена в 92%. Испытания кроссовера проводились по ужесточённому протоколу, применяемому комитетом с 2020 года.

Комиссия ANCAP протестировала подготовку кроссовера к физической защите пассажиров и других участников дорожного движения в случае аварии с помощью набора разрушающих краш-тестов, а также его способности к предотвращению или минимизации тяжести столкновений с другими транспортными средствами, пешеходами или велосипедистами.

Краш-тесты выявили некоторые недостатки в безопасности кроссовера Haval Jolion. Так, в тесте с фронтальным ударом со смещением датчики зафиксировали адекватные и предельные нагрузки для груди и ног водителя, в лобовом столкновении без смещения высокие нагрузки получила грудная клетка заднего пассажира, а при боковом ударе велик риск травмы таза водителя. При этом все другие критически важные области тела водителя и пассажиров в этих испытаниях не были затронуты и оценены комитетом как “хорошо”.

Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
Haval Chulian / Jolion
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Система активного предотвращения столкновений получила общую оценку в 92% балла (представлена ассистентом удержания полосы движения (LSS) и системой автономного экстренного торможения (AEB)). Комплекс активной безопасности почти безупречно реагировал на другие транспортные средства в большинстве тестовых сценариев, а вот способность обнаруживать пешеходов и велосипедистов оказалась неоднозначной.

Кроссоверы Haval Jolion продаются в России с лета 2021 года, собирают их по технологии полного цикла под Тулой по китайским спецификациям. Актуальная цена – от 2 029 000 рублей. Ранее, кстати, мы сообщали, что у новых кроссоверов Haval в России может не оказаться «тревожной кнопки».

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: