Белорусский спортивный электромобиль

Новинку разработали в Национальной академии наук Беларуси (НАН).

Сегодня, 10 сентября, на электроралли «MinskELECTRO-2022» был представлен спортивный электромобиль белорусского производства – это первый автомобиль на “батарейках”, разработанный в Республике Беларусь. Некоторые подробности о новинке и фотографии электрокара опубликовали в официальном телеграм-канале Минэнерго Беларуси.

Как сообщил глава научно-инжинирингового центра Объединенного института машиностроения НАН Александр Белевич, “большинство электроники в электромобиле, в том числе система управления – собственного производства”. Однако степень локализации компонентов раскрыта не была.

Белорусский спортивный электромобиль
Белорусский спортивный электромобиль

С 0 до 100 км/ч спортивный электрокар весом более тонны разгоняется за 6 секунд, однако ученые планируют улучшить результат до 4 секунд. Мощность и крутящий момент электромотора, а также ёмкость тяговых батарей специалисты института не сообщили.

«Пока электромобиль достигает максимальной скорости за 6 секунд, но наша целевая задача сократить это время до 4 секунд»,

сообщил Александр Белевич.
Белорусский спортивный электромобиль
Белорусский спортивный электромобиль

О планах запуска в серийное производство белорусского спортивного электромобиля тоже ничего не сообщается. Представители Национальной академии наук Беларуси заявили, что этот проект открывает возможности для тестирования и демонстрации различных элементов компонентной базы электромобиля.

Во сколько обошелся этот проект ничего не сказано, названия электромобиль тоже не имеет. Недавно, кстати, мы сообщали, что продажи новых автомобилей в Беларуси упали более чем в пять раз.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: