Премьера седана Evolute i-Pro, кроссовера Evolute i-Joy и кросс-купе Evolute i-Jet

Все новинки по сути являются копиями китайских электромобилей корпорации Dongfeng Motor Corporation, но будут производиться в России.

Сегодня, 4 сентября 2022 года, в рамках московского “Велофестиваля 2022”, российский бренд Evolute представил сразу три серийных электромобиля: седан i-Pro, кроссовер i-Joy и кросс-купе i-Jet. Скоро к модельной гамме добавится еще две “электрички” – кроссовер и минивэн.

Как сообщили в компании Evolute, бренд будет придерживаться современных ESG-принципов (с англ. Environmental, Social and Corporate Governance), что переводится как «экология, социальная политика и корпоративное управление».

Седан Evolute i-Pro
Седан Evolute i-Pro

По данным производителя, седан i-Pro (копия Dongfeng Aeolus E70) получит “батарейку” ёмкостью 53 кВт, электромотор будет выдавать 163 л.с. и 230 Нм крутящего момента. Запас хода – 420 км. С 0 до 100 км/ч “четырёхдверка” разгонится за 9,5 секунды, а максимальная скорость составит 150 км/ч. Старт производства запланирован на сентябрь 2022 года, тогда же начнутся продажи. Предварительная цена – 3 000 000 рублей (за счёт субсидий конечному покупателю он обойдется примерно в 2 000 000 рублей).

Кроссовер Evolute i-Joy
Кроссовер Evolute i-Joy

Компактный электрический кроссовер Evolute i-Joy (скопирован с Dongfeng Fengon E3) поступит в производство в третьем квартале 2022 года. В движение “паркетник” будет приводиться электродвигателем мощностью 176 л.с. и крутящим моментом 225 Нм. Энергия будет храниться в тяговой батарее ёмкостью 53 кВт, заявленный запас хода – 420 км.. Evolute уже получили на кроссовер Одобрение типа транспортного средства.

Кросс-купе Evolute i-Joy
Кросс-купе Evolute i-Joy

По предварительным данным, кроссовер i-Jet (копия Dongfeng Seres SF5) обзаведется электромотором мощностью 693 л.с. и сможет развивать скорость до 230 км/ч, а без подзарядки сможет проехать до 500 км. Более подробно характеристики пока что не раскрываются.

Премьера седана Evolute i-Pro, кроссовера Evolute i-Joy и кросс-купе Evolute i-Jet
Премьера седана Evolute i-Pro, кроссовера Evolute i-Joy и кросс-купе Evolute i-Jet

Также Evolute уже тестирует в России семиместный минивэн i-Van (аналог Dongfeng LingZhi EV) с электрическим двигателем на 123 л.с. и запасом хода до 420 км. Старт продаж запланирован на четвёртый квартал 2022 года. Помимо этого в модельной гамме российского бренда будет еще один кроссовер, таким образом до конца года линейка расширится до пяти моделей.

Производство всех автомобилей по полному циклу наладят на заводе ООО «Моторинвест», расположенном в Липецкой области. Инвестиции составят более 13 млрд. рублей. В перспективе максимальная мощность предприятия составит 100 000 электромобилей в год. Поначалу численность персонала завода составит 2 300 человек.

Кстати, американская марка Fisker тоже запускает этой осенью производство электрического кроссовера Ocean One. Тем временем в УАЗ заявили, что решили проблему с провисанием задней двери у внедорожника Патриот.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: