Автомобильный номер РФ с кодом региона 184 (Херсонская область)

На территориях Украины, перешедших под контроль Российской Федерации в ходе спецоперации, начата выдача российских автономеров.

Начиная с июля 2022 года в Донецкой и Луганской областях начали выдавать номера с кодами регионов 171 и 172 соответственно, а в Херсонской и Запорожской областях с августа 2022 года – с кодом 184. Речь идёт только о территориях, контролируемых РФ. Нормативно-правовой базы для этого не имеется, официальных заявлений от органов власти не поступало.

Официально с июля 2022 года в Донецкой и Луганской областях выдача автономеров российского образца с кодами регионов 171 и 172 предлагалась только представителям дипломатической миссии, но, судя по неподтвержденным сообщениям в социальных сетях, новые таблички уже выдаются и гражданскому населению.

Обновление от 05.10.2022

5 октября 2022 года в МВД РФ предложили узаконить выдачу автомобильных номеров с кодами 80, 81, 84 и 85 для Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей соответственно.

Что касается Херсонской и Запорожской областей, то номера с кодами 184 выдаются всем жителям этих регионов, имеющих паспорт РФ и прописанных на этих территория. Для замены документов и государственных регистрационных знаков в ГИБДД РФ сформировали выездной пункт, где также идёт обмен водительских удостоверений на российские.

Автомобильный номер РФ с кодом региона 184 (Херсонская область)
Автомобильный номер РФ с кодом региона 184 (Херсонская область)

Сейчас выдача российских документов и автономеров для Херсонской и Запорожской областях проходит в Херсонской области, но позднее в ГИБДД планируют также открыть выездной пункт и в Запорожской области. Также работают местные МРЭО ГИБДД МВД. При обмене водительского удостоверения не требуется медицинская справка и оплата государственной пошлины.

Временные администрации всех перешедших под контроль России территорий Украины с момента начала спецоперации, начавшейся 24 февраля 2022 года, выразили желание вступить в состав Российской Федерации. В Херсонской и Запорожской областях идёт подготовка к референдуму.

Автомобильный номер РФ с кодом региона LPR (Луганская народная республика)
Автомобильный номер РФ с кодом региона LPR (Луганская народная республика)

В Республике Крым, напомним, с 2014 года выдаются российские автомобильные номера с кодом региона 91, а в признанных РФ суверенными государствами Донецкой и Луганской Народных Республиках вместо цифрового кода региона указывается его аббревиатура на латинице – DPR (Donetsk People’s Republic) и LPR (Lugansk People’s Republic) соответственно.

Кстати, с полной таблицей регионов России на номерах вы можете ознакомиться у нас на портале DR1VER.RU.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: