Haval Jolion

Китайский производитель не смог укомплектовать все свои новые автомобили модулями “ЭРА-ГЛОНАСС”.

Как стало известно журналистам портала DR1VER.RU, некоторые новые автомобили марки Haval в России оказались недоукомплектованы системой “ЭРА-ГЛОНАСС”. Соответствующее примечание мелким шрифтом с четырьмя звёздочками появилось сегодня в блоке со сносками главной страницы бренда Haval в России.

Причем судя по тому, что звёздочками помечены все доступные для покупки в РФ автомобили марки Haval, блока “ЭРА-ГЛОНАСС” может не быть у любого из них.

Haval Dargo
Haval Dargo
Haval Dargo
Haval Dargo
Haval Dargo
Haval Dargo
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

«**** На некоторых автомобилях Haval может отсутствовать система / устройство вызова экстренных оперативных служб (блок ЭРА-ГЛОНАСС)»,

сообщается на официальном сайте бренда Haval в России.

Впрочем, это не является нарушением закона, так как Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) ранее разрешило автопроизводителям временно выпускать автомобили без “тревожной кнопки”. Сроки действия этого решения несколько раз пересматривали и с 1 августа 2022 года запрет снова начал действовать. Но он касается только вновь выпускаемых автомобилей, а уже произведённые можно продавать как есть (но регулятору необходимо передать данные о таких авто).

Салон Haval Dargo
Салон Haval Dargo
Салон Haval Dargo
Салон Haval Dargo
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Отсутствие блоков “ЭРА-ГЛОНАСС” вызвано глобальным дефицитом чипов, перебои с поставками этой системы наблюдаются с лета 2021 года. Все проданные без “тревожной кнопки” автомобили независимо от марки будут отозваны и доукомплектованы блоками за счёт производителя. Но для покупателей таких авто это в любом случае неудобство – придется записываться и ехать в сервис.

В настоящий момент Haval продаёт в России пять кроссоверов (Dargo, Jolion, F7, F7X и H9), а также в рамках партнёрства с компанией Great Wall Motor пару пикапов – GWM Poer и Wingle. Ранее, кстати, “АвтоВАЗ” тоже выпускал автомобили без “ЭРА-ГЛОНАСС” (например, упрощённую версию Lada Granta), но сейчас российский автогигант уверяет, что поставки “тревожных кнопок” восстановлены.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: