Lada Granta Drive Active 2022

Спортивную комплектации самого доступного в России нового автомобиля удешевили за счёт исключения некоторых важных компонентов.

Вслед за упрощённой Lada Granta Classic 2022 модельного года, российский автогигант анонсировал старт продаж этой модели в спортивной комплектации Drive Active, которая, также как и новая Classic, прошла через процедуру удешевления. Основная причина таких мер – санкции в отношении России и нехватка необходимых для полноценной сборки автомобилей компонентов.

Чтобы полностью не останавливать серийное производство, “АвтоВАЗ” собирает “антикризисные” автомобили без наиболее проблемных в логистике компонентов, привезти которые из-за санкций в необходимом объеме не получается.

Lada Granta Drive Active 2022
Lada Granta Drive Active 2022

“АвтоВАЗ” в официальных пресс-релизах не акцентирует внимание на том, чего лишилась упрощенная Lada Granta и перечисляет только то, что присутствует в штатной комплектации. Но вся информация про опции, которые были исключены, известна. Спортивная версия Drive Active будет продаваться без подушки безопасности в руле, системы ABS, преднатяжителей ремней безопасности и иммобилайзера.

Помимо этого “АвтоВАЗ” понизил экологический класс двигателя объемом 1.6 литра (90 л.с., 143 Нм) до Евро-2 (ранее этот мотор соответствовал классу Евро-5). Скорее всего это было сделано за счёт исключения катализатора из системы выхлопа и управляющей электроники. Коробка передач прежняя – пятиступенчатая “механика”.

Lada Granta Drive Active 2022
Lada Granta Drive Active 2022

В салоне не будет магнитолы, но аудиоподготовка сделана. Также производитель сообщил, что упрощенные версии Granta доступны для покупки в том числе с кондиционером. Начальная стоимость “антикризисной” Lada Granta Drive Active – 804 900 рублей. Это на 136 000 рублей дешевле, чем аналогичная отделка прошлого года выпуска.

Ранее, напомним, были объявлены цены на упрощённую Lada Granta Classic 2022. Это самый дешевый новый автомобиль в России.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: