Станция технического обслуживания

По данным статистики, российские автовладельцы начали чаще прибегать к услугам частных мастеров и самостоятельному ремонту вместо обращения в официальные дилерские центры.

По данным российского исследовательского холдинга “Ромир”, количество самостоятельных ремонтов или пользования услугами “гаражных мастеров” увеличилось до 31% в мае 2022 по сравнению с 28% в августе 2021 года (прирост составил 3%). Одновременно с этим снизилось количество обращений в официальные дилерские центры до 36% (минус 3%).

При этом статистика ремонтов у неофициальных дилерских центров осталась на прежнем уровне и составила 33%.

Где ремонтируют россияне автомобили, статистика "Ромир"
Где ремонтируют россияне автомобили, статистика “Ромир”

Также в “Ромир” отметили, что клиенты станций технического обслуживания начали чаще привозить с собой автомобильные запчасти для проведения планового обслуживания (+4%). При этом больше других отличились владельцы японских автомобилей – они стали привозить детали от своих машин на 14% чаще.

Помимо этого отмечается, что автовладельцы из России стали больше покупать автомобильные запчасти онлайн – прирост за сравниваемый период составил 46%, при этом офлайн каналы продаж параллельно потеряли 6% клиентов.

Доля самостоятельных покупок запчастей, статистика "Ромир"
Доля самостоятельных покупок запчастей, статистика “Ромир”

По данным специалистов исследовательского холдинга “Ромир”, изменение поведения автовладельцев связано с ростом цен на запчасти. Поэтому россияне начали искать более доступные варианты обслуживания автомобилей, часть из них переориентировалась с официальных дилерских центров на официальные, а другие начали ремонтировать авто самостоятельно или пользуюсь услугами гаражных мастеров.

Ранее, напомним, в России стартовали продажи “антикризисной” Lada Granta с урезанным оборудованием, зато это по-прежнему самый доступный новый автомобиль в России.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: