Хэтчбек Lada Granta

Двигатель ВАЗ 11189 пониженного экологического класса, отсутствие мультимедийной системы, руль от Kalina и много других отрицательных изменений.

Близкие к “АвтоВАЗу” инсайдеры в паблике “Avtograd news” социальной сети ВКонтакте рассекретили большой перечень предстоящих изменений в Lada Granta, которые должны помочь наладить серийную сборку автомобилей в условиях отсутствия запчастей в связи с введенными крупномасштабными санкциями против РФ.

В четверг, 19 мая 2022 года, специальная партия упрощенных Lada Granta в количестве девяти штук была собрана и отправлена на сертификацию. Среди них шесть седанов и три универсала. В Сети подобные версии автомобилей отечественного производителя уже успели назвать “ободранными”.

Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Сообщается, что упрощенные Lada Granta собираются на штампованных дисках, без антиблокировочной системы (ABS), без системы “ЭРА-ГЛОНАСС”, без мультимедийной системы и с рулевым колёсом старого образца от Lada Kalina (но подушка безопасности присутствует). Также у большинства Lada Granta не будет кондиционера (однако некоторые старшие комплектации с ним могут быть собраны при наличии запчастей). Передние стеклоподъемники останутся, но не во всех отделках. Также инсайдеры сообщают, что вместо электрического корректора фар будет гидравлический.

Под капотом останется мотор ВАЗ 11182 объемом 1.6 литра мощностью 90 л.с. и крутящим моментом 143 Нм, но пониженного экологического класса. Какому стандарту он будет соответствовать не уточняется, изначально этот мотор сертифицировался под Евро-5. В СМИ предполагают, что это будет уровень Евро-2 из-за отсутствия одного или двух датчиков кислорода.

Lada Granta Drive Active
Lada Granta Drive Active
Lada Granta Drive Active
Lada Granta Drive Active
Lada Granta Drive Active
Lada Granta Drive Active
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

По предварительной информации, в случае успешного прохождения сертификации и при наличии всех необходимых запчастей сборка Lada Granta в упрощенном варианте может стартовать уже 6 июня. В противном случае производство будет и дальше стоять. Из официальных источников пока известно только то, что сборку собираются возобновить в июне-июле этого года.

Надеемся на фоне подобных изменений фейки про возрождение минивэна ВАЗ-2120 «Надежда» или возобновление производства Lada Priora в одночасье не превратятся в официальные сводки “АвтоВАЗа”.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: