Система "ЭРА-ГЛОНАСС"

Автопроизводителям продлили освобождение от обязательной установки российской государственной автоматизированной информационной системы экстренного реагирования при авариях до 30 июня 2022 года включительно.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Такое решение принято в связи с сохраняющейся глобальной нехваткой электронных компонентов. Разрешение временно не устанавливать «ЭРА-ГЛОНАСС» распространяется на транспортные средства (шасси) категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3 (за исключением транспортных средств для  перевозки опасных грузов и транспортных средств, специально  предназначенных для перевозки детей).

Временная пауза в установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» не означает, что транспортные средства навсегда останутся без нее – после восстановления поставок электроники производители обязаны провести отзывную кампанию и доукомплектовать автомобили. При этом дилеры должны предупредить покупателей об отсутствии данной системы, ознакомить их с регламентом дооснащения и заключить дополнительное соглашение.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС"
Система “ЭРА-ГЛОНАСС”

Как сообщают в Росстандарте, “подобное решение является одной из мер поддержки автопроизводителей, реализующих транспортные средства на территории Российской Федерации и государств ЕАЭС”. После 30 июня 2022 автопроизводители обязаны предоставить Росстандарту информацию об автомобилях, в которых отсутствует система «ЭРА-ГЛОНАСС». На основании этих данных будет обеспечен контроль исполнения производителями своих обязательств перед клиентами.

Ранее, напомним, в Сети были жалобы на низкое качество исполнения корпусов и управления «ЭРА-ГЛОНАСС» – краска на кнопках вызова скорой помощи трескалась и отваливалась. Дефект обнаружили в Lada Vesta.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: