Aurus Lafet

Подробности об представительском автомобиле для похорон VIP-персон по-прежнему не раскрываются.

Спусти почти год после первого появления на публике люксового катафалка марки Aurus в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) появилась запись о выдаче патента на данное транспортное средство. Обновление открытого каталога документов Роспатента обнаружили журналисты портала DR1VER.RU.

Охранному документу на люксовый катафалк, который по предварительным данным будет называться Aurus Lafet, присвоен номер 130310, а патентообладателем значится собственно его производитель – ФГУП “НАМИ”.

Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
Катафалк Aurus
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Передок катафалка, а также задний бампер и фонари позаимствованы у седана Aurus Sedan. Конструкция у похоронного автомобиля в универсальном кузове – двухобъемная трехдверная, крыша приподнятая, отсутствуют рейлинги, а стекла отделения где перевозят усопших – плотно затонированы. Под капотом, вероятнее всего, “Сенатовский” бензиновый V8 мотор объемом 4.4 литра мощностью 598 л.с. в паре с девятиступенчатой автоматической трансмиссией.

Впервые живые образцы Aurus Lafet, напомним, публично “засветились” 10 сентября 2021 года на похоронах Евгения Зиничева, министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. До того информация об этом транспортном средстве распространялась в СМИ на уровне слухов и не было даже фотографий катафалка.

Aurus Lafet
Aurus Lafet

На сегодняшний день известно о существовании как минимум двух таких катафалков. О планах серийного производства ничего не сообщается. Разработчиком, как и всех других автомобилей бренда Aurus, числится ФГУП “НАМИ”.

Наиболее проработанными автомобилями в семействе Aurus, напомним, являются седаны и лимузины Senat. Подробный репортаж о них мы публиковали ранее. До конца 2022 года планируется также старт серийного производства и кроссоверов Aurus Komendant.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: