Charge Mustang

“Мустанг на батарейках” выпустит ограниченным тиражом в 499 штук лондонская компания Charge Cars Ltd.

На днях базирующаяся в столице Великобритании компания Charge Cars Ltd. наконец анонсировала старт продаж полностью электрического Ford Mustang. Новинку назвали Charge Mustang – его концепт, напомним, был представлен еще в 2019 году. В разработке автомобиля принимали участие опытные инженеры, работавшие в Williams F1, McLaren и Jaguar Land Rover. Электрокомпоненты для батарейного маслкара поставляет британская компания Arrival, специализирующаяся на разработке легких коммерческих электромобилей.

Идея разработчиков заключалась в том, чтобы создать спортивный экологичный электрокар на базе классического Ford Mustang. Собственная разработка Ford в виде Mustang Mach-E, как известно, не имеет ничего общего со спортом да и кузов уже совершенно другой.

Charge Mustang
Charge Mustang
Charge Mustang
Charge Mustang
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Внешне новый Charge Mustang напоминает классические фастбэки 60-х годов с современными доработками в виде светодиодной оптики по кругу, утопленных дверных ручек, закрытой фальшрадиаторной решетки, больших колёс и увеличенных боковых зеркалах заднего вида. Отметим, что изготовление реплики классического “Мустанга” согласовано с компаний Ford лицензионным соглашением. Подобные кастомные доработки, кстати, называются рестомодами.

Салон, как и кузов, полностью новый и выполнен в минималистичном стиле для сохранения идейной связи с классическим Ford Mustang. Особым образом эту связь подчеркивает трехспицевый руль в дизайне олдтаймеров конца прошлого тысячелетия. Приборная панель полностью цифровая, а за управление остальных функционалом отвечает вертикально ориентированный дисплей на центральной консоли. Сидений в салоне всего два – перевозить пассажиров сзади не предусмотрено конструкцией, вместо кресел там полочка.

Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
Салон Charge Mustang
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Переходим к технической начинке. Емкость батарейного модуля электрокара составляет 64 кВт⋅ч – в обычном режиме эксплуатации одного заряда должно хватить на примерно 322 километра. Мощность электромотора составляет 544 л.с., а пиковый крутящий момент равен 1500 Нм. С 0 до 100 км/ч Charge Mustang способен разогнаться за 3,9 секунды. Также есть система интеллектуального полного привода AiWD.

Начальная стоимость электрического Charge Mustang составляет 350 000 фунтов стерлингов (примерно 61 151 000 российских рублей по текущему обменному курсу). Когда стартуют поставки не объявлено, сейчас идет прием заказов. В России новинку ждать не стоит.

В прошлом году, напомним, в Opel сделали электрический рестомод Manta GSe ElektroMOD. Там тоже за основу был взят классический дизайн начала 70-х годов.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: