Законопроект № 53514-8, предусматривающий повышение пошлины за тюнинг транспортных средств, уже внесен в Государственную Думу и готовится к рассмотрению.

В РФ в скором будущем может значительно вырасти пошлина на тюнинг автомобилей. Документ включает несколько нововведений, в частности, госпошлина вводится на выдачу разрешения на тюнинг машины и составляет 1 тыс. рублей (сейчас эта процедура происходит бесплатно). Помимо этого, до 1500 рублей повышается госпошлина за предоставление свидетельства о соответствии тюнингованного автомобиля требованиям безопасности.

Дополнительно вводится пошлина за выдачу документа, подтверждающего допуск машины для транспортировки опасных грузов. Стоимость этого разрешения – 1500 рублей. Выдается оно на ограниченный срок, продление – платное (1 тыс. рублей).

Сейчас для любой машины выдается техническая документация, в которой зафиксировано, какие детали разрешается менять и какие дополнительные комплектующие можно устанавливать. Если в официальной документации нет запланированных изменений, то авто необходимо отправить на сертификацию. Лишь технические эксперты могут разрешить или отказать в добавлении новых деталей в авто.

В соответствии с действующим законодательством, за несогласованный тюнинг транспортного средства водитель обязан выплатить штраф в размере 500 рублей. В случае повторного нарушению ему грозит приостановка регистрации авто, если он не сертифицирует изменения.

Ранее российская студия TopCar Design выполнила тюнинг черно-красного внедорожника Lamborghini Urus, сделав для него новый стильный карбоновый обвес.

Метки:
Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: