В рамках японской программы по оценке безопасности автомобилей (JNCAP) был испытан кроссовер Mazda CX-30.

Во время проверки JNCAP автомобилю предстояло справиться с двумя фронтальными ударами. Первый производился на скорости 64 км/ч, а в качестве преграды использовалось перекрытие – 40%, деформируемый барьер. Второй фронтальный удар произошел на скорости 55 км/ч. В этом испытании «участвовал» недеформируемый барьер. В результате краш-тестов эксперты отметили достаточно высокий уровень защиты пассажиров во время фронтального удара и присвоили Mazda CX-30 оценку в 89,93 баллов (максимум – 100).

Краш-тест Mazda CX-30

Дополнительно были проверены функции превентивной безопасности (69,15 баллов из 82), а также системы, отвечающие за вызов оперативных и экстренных служб (максимальный рейтинг, 8 из 8).

Суммарно японский кроссовер набрал 167,08 балла (максимум – 190), что позволило экспертам присвоить ему максимальный рейтинг безопасности – 5 звезд из 5 возможных.

Краш-тест Mazda CX-30

Напомним, что ранее Mazda 2 получила четыре звезды за безопасность, а Nissan Almera — лишь три. Оба автомобиля неплохо проявили себя во время краш-тестов, но у каждого присутствовали серьезные пробелы в безопасности.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: