Индекс скорости шин

Автомобильные шины обладают рядом характеристик и одним из важнейших параметров является индекс скорости шин. С помощью него производители обозначают, на какую максимальную скорость эксплуатации рассчитана покрышка. Рассказываем, на что еще влияет индекс скорости шин, как его расшифровать и где на покрышках он указывается.

Что такое индекс скорости шин

Индекс скорости шин — код, обозначающий максимально допустимую скорость эксплуатации шин, при которой они выдерживают заявленные индексом нагрузки значения. Индекс скорости шин — этого своего рода гарантия производителем безопасного использования шин на скоростях, не выше указанных, при одновременном соблюдении весовой нагрузки.

Индекс скорости шин указывается буквами латинского алфавита от A до Z или их комбинациями. Чем дальше буква от начала латинского алфавита — тем больше допустимая скорость (за небольшими исключениями и допущениями в связи с продолжительным 50-летним развитием стандартов ECE Regulation 30, ECE Regulation 75, EU Directive 92/23 и других).

Индексы скорости шин

Индексы скорости шин

Так, обозначение 100S на покрышке или информационной табличке означает, что такая шина может воспринимать до 800 кг нагрузки, а эксплуатации предусмотрена на скоростях не выше 180 км/ч.

Однобуквенный индекс означает диапазон скоростей «до», двухбуквенный  — «от». Например, указанный на покрышке индекс «T» говорит о том, что шины можно использовать на скоростях до 190 км/ч, а «VR» — от 210 км/ч.

А вот с комбинацией ZR не всё так однозначно из-за путаницы в европейских стандартах. В актуальных документах указывается, что шины, рассчитанные на скорость свыше 240 км/ч, могут обозначаться ZR, тогда как для скоростей свыше 300 км/ч они обязаны быть обозначены этой комбинацией символов. Получается, что комбинация ZR может присваиваться любым шинам, рассчитанным на скорость свыше 240 км/ч.

В редких случаях на шинах вообще может быть не указан индекс скорости, в этом случае принято считать, что он соответствует значению J (до 100 км/ч). Во многих странах продажа шин без обозначения индексов запрещена.

Где указывается индекс скорости шин

Индекс скорости шин указывается на боковой поверхности покрышки, обычно сразу за основными типоразмерами. Например, в маркировке 245/40R18 93W индекс скорости обозначен буквой «W». Так как индекс скорости показывает максимальную скорость движения транспортного средства, при которой шины не разрушаются при условии соблюдения ограничений по нагрузке, значение индекса скорости прописывается слитно с индексом нагрузки, в данном случае «93W» (93 — индекс нагрузки, W — индекс скорости).

Пример обозначения индексов нагрузки и скорости на шине:

Индексы нагрузки и скорости шин

Индексы нагрузки и скорости шин

Индекс скорости и нагрузки шин 95H, что означает, что эта покрышка способна выдержать не более 690 кг нагрузки на скорости не более 210 км/ч.

Таблица индексов скорости шин

Расшифровки индексов скорости шин в таблице взяты из стандартов ECE Regulation 30 и EU Directive 92/23, которые развивались в течение 50 лет:

Индекс скорости Макс. скорость, км/ч Индекс скорости Макс. скорость, км/ч
A 40 Q 160
B 50 R 170
C 60 S 180
D 65 T 190
E 70 U 200
F 80 H 210
G 90 V 240
J 100 W 270
K 110 Y 300
L 120 VR >210
M 130 ZR >240
N 140 W >270
P 150 Z, ZR >300

Превышать табличные значения, а также эксплуатировать шины долгое время на предельных значениях запрещается. Также необходимо помнить о возрасте шин – чем раньше они выпущены, тем меньше у них запас прочности. Износ шин тоже негативно влияет на нагрузки, которые может воспринимать шина.

Индекс нагрузки и скорости шин - 95W

Индекс нагрузки и скорости шин – 95W

Как видно из таблицы выше, индексы нагрузки шин рассчитаны для автомобилей, которые развивают скорость до 300 км/ч. Для автомобилей, способных разгоняться быстрее этого значения предусмотрены только индексы — «Z» и «ZR» с расплывчатым обозначением «от 300 км/ч». Но можно ли применять такие шины на гиперкарах, которые могут достигать 400 км/ч и более? Нет. Это на самом деле большая проблема для владельцев таких автомобилей, так как лишь немногие производители умеют выпускать шины, которые способны выдерживать такие нагрузки, да и то — лишь кратковременно.

Так, шины для самого быстрого серийного автомобиля в мире — Bugatti Chiron Super Sport 300+ — изготовила под заказ компания Michelin. Для сохранения структурной целостности покрышек на скоростях близких к 500 км/ч шины армировали углеволокном. Стоимость комплекта покрышек неизвестна, но стандартный комплект на Bugatti Veyron этого же производителя обходится в 42 000 долларов США (3,8 млн российских рублей по текущему обменному курсу).

Как выбирать шины с учетом индекса скорости шин

В заключение, дадим несколько советов по правильному выбору шин с учетом индекса скорости:

  • Подбирайте шины в соответствии с планируемой скоростью эксплуатации автомобиля;

  • Не превышайте скорость, соответствующую указанному индексу скорости шин;

  • С повышением индекса скорости шины становятся мягче, следовательно, изнашиваются быстрее, учитывайте это;

  • Следите за состоянием резины. Трещины, шишки, чрезмерный износ протектора — повод заменить резину, т.к. она точно не соответствует свои характеристикам и использовать ее небезопасно, даже если индекс скорости позволяет.

Если при выборе шин у вас возникнут трудности — обратитесь к специалистам. Большинство продавцов шин разбираются в маркировке покрышек, в том числе в индексах скорости, и подскажут оптимальный вариант. Но минимальное представление, все же, иметь стоит. Это снизит вероятность того, что нечистые на руку специалисты порекомендуют тот вариант, что нужно продать, а не тот, который подойдет вам лучше всего.

Ранее, кстати, мы рассказывали про индексы нагрузки шин, которые неразрывно связаны с индексами скорости шин.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Выскажите свое мнение:

Читайте также в нашем журнале: