Hyundai Sonata восьмого поколения

Седан Hyundai Sonata восьмого поколения (DN8) уже тестировали в США. В 2020 году ему присудили 5 звезд по версии NHTSA, Института дорожной безопасности Америки. Теперь машину испытали в Поднебесной.

Китайский комитет C-NCAP устроил модели комплексную проверку. Hyundai Sonata DN8 заслужила оценку в 88,3% (в пересчете на звезды – снова 5). За превентивные системы эксперты выставили 100%. Что касается безопасности пассажиров, она составила 90,64%. Травмобезопасность для пешеходов достигает 65,57%.

C-NCAP отметил, что Hyundai Sonata DN8 хорошо выдерживает боковые и фронтальные удары. Кузов сохраняет силовую структуру, головы пассажира и водителя не касаются стоек, а подушки раскрываются вовремя.

Hyundai Sonata восьмого поколения
Краш-тест Hyundai Sonata восьмого поколения

Как именно “издевались” над авто? Hyundai Sonata DN8 перенесла боковой наезд тележкой, фронтальный удар на 50 км/ч с жестким барьером и фронтальный удар на 64 км/ч с деформируемым барьером. Были и другие, не менее важные тесты.

Результат C-NCAP совпадает с NHTSA. Осталось узнать мнение ассоциации Euro NCAP. Но она пока не может ничего проверить. Hyundai Sonata DN8 не продается в Евросоюзе.

Hyundai Sonata восьмого поколения
Hyundai Sonata восьмого поколения

Зато седан есть в России – с осени 2020 его по полному циклу выпускает калининградский “Автотор”. Со сваркой, окраской кузовов и так далее. Цены на Hyundai Sonata DN8 стартуют с 1 779 000 рублей.

Еще пару недель назад Hyundai показала спортивную модификацию Genesis G80 второго поколения. Новинка называется 2022 Genesis G80 Sport и сильно отличается от обычного варианта. Появились низкопрофильные 20-дюймовые колеса, спойлер на крышке багажника и агрессивный аэродинамический обвес. Кроме того, доступна расцветка Cavendish Red.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: